Горбачев Юрий
Руководитель компании Лирейт
https://lireate.com
Подписаться
Написать
29 июл 2025 в 15:51
Блог пользователя
Открыть бизнес по франшизе – не так просто, как может показаться на первый взгляд. Если не учитывать некоторые важные факторы, можно потерять вложенные деньги и обрести дополнительные проблемы.
Изначально социальные сети вели для развлечения. Сейчас они стали полноценным инструментом для продвижения услуг, развития брендов и самовыражения.
Без визуального контента привлечь внимание к своему сайту и публикациям невозможно. Изображения размещают везде. Оригинальный фотоконтент – это отлично, но нанимать фотографа, дизайнера – дорого, долго и не всегда оправданно.
«Ура, дождались» – так в одном из сообществ ВКонтакте самозанятые реагируют на вступление в силу закона, который дает им право регистрировать товарные знаки на себя. 29 июня 2023 года Роспатент начал принимать заявки от этой категории заявителей.
Многообразие площадок для онлайн-торговли ставит селлера в тупик: что выбрать и где будет комфортнее строить бизнес в 2023 году? Однозначный ответ дать нельзя, но можно проанализировать условия каждого маркетплейса и найти их плюсы и минусы.
Регистрация товарного знака стала доступна всем, кто занимается бизнесом, в том числе самозанятым. С каждым годом заявок в Роспатент предприниматели подают все больше.
С этой ситуацией предприниматели сталкиваются часто. Последствия достаточно серьезные как для мелкого ИП, так и для крупной компании. Надо знать, как правильно действовать в такой ситуации, чтобы не усугубить проблему, а эффективно ее разрешить.
Как защитить компьютерную программу и базу данных, расскажет Юрий Горбачев, управляющий партнер компании «Лирейт».
Мебельный бизнес стремительно развивается. Конкуренция растет. Компании создают новые модели мебели и совершенствуют старые образцы. Для того чтобы сохранить за собой право единолично изготавливать и продавать созданные изделия, предприниматели патентуют разработки.
Выход на маркетплейс сопряжен с трудностями. Одна из них – защита интеллектуальной собственности. Высокая конкуренция и жажда быстрой выгоды толкает продавцов на правонарушения: кражу чужих фотографий, товарных знаков, функционала и дизайна товара.
Товарные знаки помогают предпринимателям продвигаться на рынке. Для полноценной защиты обозначения компаниям необходимо зарегистрировать его в государственных органах выбранной для ведения бизнеса страны.
Wildberries развивается огромными темпами. Это популярная площадка для онлайн-торговли. С каждым годом подключиться к маркетплейсу хотят больше будущих селлеров.
В нашей стране не принято читать договоры перед подписанием. Впоследствии это приводит к неожиданным сюрпризам: штрафам, убыткам и ограничениям.
Как защитить права на компьютерную игру, расскажем в статье.
В кинематографии свои правила. Тяжелый процесс съемок осложняется правовыми аспектами. Для того чтобы стать владельцем прав на киноленту, нужно правильно оформить отношения с каждым участником съемок.