Главное Свежее Вакансии Образование
😼
Выбор
редакции
7 338 4 В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем

Работа в США - что это такое и как ее получить?

Руководство для новичков от Бостонской Биржи труда и проекта МОСТ В США.

Перестаньте листать каталоги с вакансиями в США

Почему? В этом нет никакого смысла, пока вы не получили визу и разрешение на работу в определенном штате в Америке. В сети много русскоязычных сайтов для поиска работы в США. Проблема только в том, что смысл погружаться в них есть только у того, кто либо уже находится в Америке, либо определил свой кейс, собирает документы и готовится к переезду в США и смене статуса, получения разрешения на работу. Это есть иммиграционная составляющая процесса поиска работы в Америке, и как правило, она несравнимо сложнее, чем найти интересную вакансию и устроиться на высокооплачиваемую (по сравнению с Россией) работу.

Два пути поиска работы в США, если вы находитесь еще у себя на родине

1. Если вы состоявшийся специалист с высшим образованием, опытом работы и знанием английского, а ваша квалификация позволяет вам проходить интервью с работодателем на английском языке дистанционно с помощью мессенджеров - вы можете рассчитывать на рабочую визу по программе H1B.

При этом, перелистывание вакансий в интернете также не имеет особого смысла. Правильнее будет обратиться в американское агентство по трудоустройству, пройти предварительную проверку, отредактировать свое резюме, получить ориентации по уровню заработной платы и подготовить профессиональный план поиска для вас работодателя. Так вы в разы повысите свои шансы на успех, т.к. у вас появятся сильные рекомендации от американской компании.

2. Если у вас не все хорошо с языком, недостаточно опыта и навыков работы, вам нечем удивить американское правительство и работодателей в США, то стоит начать с иммиграционной программы. Определите для себя несколько самых важных вопросов:

- Есть ли у вас вообще шанс получить визу в США?

- Какую визу выбрать? Это зависит от ваших анкетных данных.

- Как максимально повысить свои шансы на получение визы?

- Сколько денег вам нужно чтобы осуществить свою мечту?

- Каким из способов вы воспользуетесь для смены статуса и получения разрешения на работы?

- На какую работу и зарплату можно рассчитывать с вашими навыками?

Когда вы ответите сами себе на все эти вопросы и будете абсолютно уверены в ответах, можно идти дальше.

Вакансии и условия работы в США

Начнем с того, что в большинстве штатов, предложение работы превышает спрос. Доски объявлений переполнены самыми разными вакансиями. В Америке нужны ВСЕ! Главное, чтобы были руки, ноги целы, голова в порядке, а здоровье и личные обстоятельства позволяли трудиться. А еще, чтобы разрешение на работу лежало у вас в кармане, иначе 90% интересных вакансий для вас будет закрыто.

В штатах люди часто работают одновременно в нескольких местах. Это связано не только с желанием заработать побольше денег, но и с трудовым законодательством. В разных штатах разные ограничения на максимальное кол-во рабочих часов на одного работодателя. К примеру, в Массачусетсе (Новая Англия), вы не можете по закону работать более 35 часов в неделю в одной компании.

Трудовое законодательство запрещает дискриминации при приеме людей на работу. Вам не могут отказать в работе из-за вашей расовой принадлежности, национальности, религии или вида разрешения на работу (временного или постоянного).

Работа в США для студентов

Специально для иностранных студентов, в Америке есть программа под названием Work and Travel, по которой, студенты дневных отделений высших учебных заведений могут посетить Америку 1 раз в год, на 4 месяца с мая по сентябрь. Участники программы получают SSN (номер социального страхования), который остается у них в дальнейшем. Студенты работают в курортных зонах и городах США, зарабатывая от 100$ в день. Для программы W&T есть специальная виза - J1, которую открывают спонсоры (некоммерческие организации, аккредитованные посольством США).

Важнейшая часть пакета по программе для студентов - это Job Offer (предложение работы). Этот документ оформляется непосредственно американским работодателем по специальной форме и предполагает гарантированное место и условия работы для конкретного человека в определенный период.

Вы узнали для себя что-то новое из нашей статьи? Она показалась вам полезной?

Оставьте ваши отзывы и комментарии, что именно Вы думаете и знаете про работу в США?

Статья подготовлена специалистами проекта USA Bridge и Бостонской Биржи труда.

+4
В избр. Сохранено
Авторизуйтесь
Вход с паролем
Комментарии
easyeasy
Тексты, статьи, журналистика, медиа продвижение, контент маркетинг
tomar gur
Спасибо, а вот такой кейс: если у человека диплом мединститута, который котируется в РФ, но не топ, например, Архангельского. 10 лет опыта хирургом и возраст 38, допустим. Это даёт гарантию что после переезда в США он найдёт работу по специальности?
Ответить
Egor Gustav
Здравствуйте. Хороший вопрос, очень важный, но, боюсь ответ вас не обрадует. В США, где сосредоточены самые известные мировые медицинские центры, устроиться работать врачем или квалифицированным медицинским работником, иностранцу очень сложно. Вам потребуется несколько лет обучения и очень серьезная эвалюация. Не верьте тем, кто пообещает вам быстро и просто устроиться работать медиком в США.
Ответить
Дарья Тарасова
Поехать в штаты и работать официантом - вполне реально, при условии знания английского языка. Там у официантов очень хорошие чаевые. А ехать туда за мечтой, что ты станешь там кем то важным - ерунда. Если ехать то в IT технологии.
Ответить
Egor Gustav
Все зависит от человека индивидуально. Образование, навыки и опыт работы, знание языка, желание трудиться. У каждого свой путь развития карьеры в США.
Ответить
Выбрать файл
Блог проекта
Расскажите историю о создании или развитии проекта, поиске команды, проблемах и решениях
Написать
Личный блог
Продвигайте свои услуги или личный бренд через интересные кейсы и статьи
Написать

Spark использует cookie-файлы. С их помощью мы улучшаем работу нашего сайта и ваше взаимодействие с ним.